Проект зеленой крыши - что это и зачем он нужен?

Когда Вы смотрите на эти фото, практически каждого посещает мысль: «Ну, теоретически, конечно, да! А вот как это сделать на практике?». Мы докажем вам, что путь от теории к практике не такой длинный и тернистый, как кажется с первого взгляда! Главное соблюдать основные правила и доверять специалистам.

Итак, сам путь состоит из главных 11-ти шагов:

  1. Задание на проектирование;
  2. Анализ состояния существующего здания и кровли;
  3. Фор эскиз, эскизный проект;
  4. Рабочий проект;
  5. Согласование;
  6. Составление и согласование сметной документации;
  7. Составление графика поставок и работ;
  8. Заказ материалов;
  9. Доставка материалов на стройплощадку;
  10. Монтажные работы;
  11. Обслуживание и эксплуатация «зеленой» кровли.

Что же подразумевает под собой каждый шаг? Начнем, как и положено с задания на проектирование. Необходимо выяснить, как правило, в ходе непринужденной беседы, функциональное предназначение крыши, принцип зонирования пространства, количество функциональных зон, стилистические и цветовые предпочтения Заказчика, пожелания относительно видового состава растений, пожелания относительно мебели и МАФ…

После чего необходимо провести анализ состояния существующего здания и кровли, чтобы понять совпадают ли желания Клиента с возможностями здания: несущая способность, кг/м²; местоположение вентиляционных каналов и прочих сооружений на кровле; высота ограждений и парапетов; свойства и качество гидроизоляции примененной на данной кровле; свойства и качество утеплительных материалов; количество и месторасположение водоприемных воронок; уклон кровли; информация об уже существующих протеканиях кровли.

Если в результате анализа состояния существующего здания (или проектируемого) понятно, что есть возможность устройства зеленой крыши, то можно приступать непосредственно к проектированию. Для того. чтобы выяснить есть ли взаимопонимание между ландшафтным архитектором и Заказчиком, разрабатывается фор эскиз. После его утверждения происходит эскизное проектирование, результатом которого является трех мерная визуализация.

Визуализация – трехмерная детальная проработка: узлов, отделочных материалов, мебели, элементов декора, малых архитектурных форм, светильников и прочих важных нюансов…

Каждый элемент сада на кровле должен быть тщательно «взвешен» и утвержден!!! Это, крайне важный момент, так как крыша имеет определенную несущую способность, которую строго запрещено превышать.

После утверждения Заказчиком всех нюансов эскизного проекта, наступает стадия рабочего проектирования зеленой кровли. Этот раздел проекта включает:

  1. Чертежи кровли с указанием всех ее элементов (планы, разрезы);
  2. Разбивочные чертежи;
  3. Узлы;
  4. Планы укладки материалов и ведомости материалов;
  5. Дендроплан, посадочный чертеж, ведомость растений;
  6. Ведомость мебели и МАФ;
  7. Электрические сети;
  8. Поливочные сети.

Проектирование – важнейший и обязательный этап в строительстве сада на крыше.

И заканчивается этап проектирования согласованием проекта. А далее в процесс включаются логисты, сметчики, менеджеры: составление и согласование сметной документации, составление и согласование графика поставок материалов и работ, заказ комплектующих материалов. Именно, на этом этапе, крыша перестает быть только теорией…

В качестве исходных данных для проектирования Заказчик предоставляет заполненный опросный лист, а также план крыши или террасы, который должен содержать размеры кровли и всех ее элементов, отметки порогов, парапетов, вентиляционных каналов, места расположения водоотводов, расположение вентиляционных шахт, кондиционеров, всего оборудования на крыше, угол наклона кровли, ориентация по частям света, конструкция покрытия с величиной разрешенной дополнительной нагрузки (кг/м²), расположение несущих элементов под крышей, места возможного вывода на крышу электричества, воды.


01 (1)03