Внедряем текстуры в дизайн ландшафта - как комбинировать различные материалы и камни в саду

Выбираем материалы и камни для сада

Очень легко растеряться и соблазниться возможным цветовым разнообразием при выборе растений и материалов для ландшафта, камней в саду, но всегда важно обращать внимание на формы и текстуры. Итак, сегодня мы обозначим несколько уловок наших ландшафтных архитекторов, которые помогут вам правильно и стильно использовать текстуры и формы.

Совет №1: Чтоб обозначить контрасты, попробуйте визуализировать в монохроме (или в белой модели) ландшафтные элементы, которые вы собираетесь использовать. Также, обращайте внимание на световые и теневые эффекты различных форм.

Совет №2: Разделите все формы и текстуры на группы по принципу: шероховатые, гладкие, глянцевые, матовые, мягкие, жесткие.

К "шероховатым" могут принадлежать такие материалы, как мелкий щебень, стены из мокрого камня, кора деревьев или растения с колючками. Для гладких текстур используйте четкие геометрические кубы и сферы, гладкую брусчатку. Интересными могут быть и глянцевые структуры - яркие и зеркальные поверхности листьев растений, полированный гранит, хромированные предметы, поверхность воды и прозрачная керамика. Матовыми принято считать древесные материалы, матовый метал и песчаные элементы. Одними из наших любимый мягких материалов являются "пушистые" растения и декоративные травы. К твердым мы относим неподатливые поверхности, литой металл, камень, бетонные ограждающие конструкции, кремень, террасные горшки.

Совет №3: Самые простые и удобные комбинации материалов и текстур - это шероховатые+гладкие, глянцевые+матовые, мягкие+жесткие.

Источник: "Encyclopedia of garden design" - Chris Young - 2013

785b8c9e569afd270e6dbafa91dce9delandscaping-with-succulents

rough-texture e38b1ed52b132fe1eb78eadf18658cf5 Cropped-Water-feat_3401024k lambs-ear-by-proteinbiochemist concrete_floor_20131007_1557821133


См. фото текстуры, камни в саду фото, камень в саду фото