Внедряем скульптуры в дизайн сада

Выбирая скульптуры для сада ни в коем случае не стоит ограничиваться ассортиментом местного садового центра в вашем городе. Многие неожиданные объекты, как керамические вазы, обрезки древесины, крупные валуны или изношенное оборудование, располагаясь в саду обретают все свойства скульптур. Поэтому советуем включить фантазию. Тщательно обдумайте взаимосвязи скульптуры с остальной частью вашего сада, расположение объекта для лучшего эффекта или то, как скульптура будет выглядеть с течением времени.

Выбор садовой скульптуры

Наибольшая зависимость образа скульптуры должна прослеживаться с теми образами и эмоциями, которые она вызывает лично у вас. Вам может понравится абстрактная форма для ландшафта, особенно если ваш участок выполнен в сглаженном и современном стиле. В то же время, такие инсталляции прекрасно сочетаются и с садами выполненными из диких цветов и древесных материалов. Для сельского сада в пригородном стиле выбирайте фигуры домашних животных, декоративный улей или деревенские садовые инструменты. А стальные кованные скульптуры прекрасно находят свое место в средиземноморских садах. Современные ландшафтные архитекторы умело сочетают скульптуру с поверхностями водоемов или неожиданно внедряют в пространство современных садов топиарные скульптуры в японском стиле.

Расположение скульптуры в саду

Не пожалейте времени и тщательно выберите место для формы в пространстве вашего ландшафта. Некоторые скульптуры отлично смотрятся в отражении глади водоема, в то же время, с другими такой контраст может сыграть злую шутку. Сочетайте простые и обтекаемые формы с прозрачными травами, например, очень приятно смотреть на скульптуру сквозь дымку лаванды. Детализированные скульптуры выглядят наилучшим образом на одноцветном фоне, таком как однотонная стена или металлическая конструкция.

Размеры и пропорции

Небольшая скульптура может затеряться на большом участке или открытом пространстве, но, в то же время, отлично будет смотреться на небольшой террасе в идеальной пропорции с окружением. Для того, чтоб оценить, каков должен быть размер скульптуры в сочетании с окружающей средой, используйте бутафорские конструкции из картона либо пластиковые контейнеры на предполагаемых местах размещения скульптуры еще при высадке растений. Этот метод поможет вам визуализировать то, как будет выглядеть скульптура в уже готовом окружении сада.


7051860-R3L8T8D-650-fantasywire-wire-fairy-sculptures-robin-wight-2 18125710-R3L8T8D-900-44 garden-sculpture- three-arcs-A