Проект недели - The Australian Garden / Taylor Cullity Lethlean + Paul Thompson

Архитекторы: Taylor Cullity Lethlean, Paul Thompson
Место: Кранбурн VIC 3977,Австралия
Площадь: 40.0 sqm
Год реализации: 2012
Заказчик: Королевский Ботанический Сад Кранбурна
Бюджет: $11,000,000
Инженерная компания: Meinhardt

Новый ботанический сад был создан в бывшем песчаном карьере с целью перенести посетителей в метафорическое путешествие вод через австралийский пейзаж, от пустыни до прибрежной полосы.

Через уникальне приемы искусства ландшафтной архитектуры, этот интегрированный сад объединяет садоводство, архитектуру, экологию и искусство, чтобы создать самый большой ботанический сад, посвященный австралийской флоре. Она стремится, путем выработки тематического опыта, вдохновить посетителей увидеть эти места по-новому.
Австралийский сад привлекает посетителей, выражая "любовь и ненависть" - отношения в которых вечно находится австралийская природа. Жители этих мест одновременно любили и избегали ее, восхищались ее возвышенной красотой или ненавидели, как причину трудностей и катаклизмов. Художники и писатели часто были вдохновлены тонкими ритмами, плавными формами и цепкой флорой австралийского ландшафта, в то время как другие пытались приручить пейзаж, и представить его как по-человечески адаптированную форму.
В австралийском саду, эти трения через творческий генезис дизайна выражают почтение и чувство страха перед природным ландшафтом.
На восточной стороне сада распасполагаются выставочные сады, витринные ландшафты, которые иллюстрируют нашу склонность к рамкам и созданию пейзажей в более формальных манер, в то время как на западе, посетители могут наблюдать категорию садов, которые вдохновлены естественными циклами, захватывающими пейзажами и нерегулярными флористическими формами. Вода играет посредническую роль между этими двумя состояниями, принимая гостей из части Rockpool, откуда извилистая река выводит их к Melaleuca - косами и прибрежным краям.

Источник: archdaily.com

Plan_combined_1to2000_A3 Australian_Garden_Image_by_Peyer_Hyatt_3 Australian_Garden_Image_by_John_Gollings_25 Australian_Garden_Image_by_John_Gollings_1 Australian_Garden_Image_by_Ben_Wrigley_12
Australian_Garden_Image_by_Ben_Wrigley_2 AG2_images_by_John_Gollings_(34) AG2_images_by_John_Gollings_(29) AG2_images_by_John_Gollings_(28)
AG2_images_by_John_Gollings_(25) AG2_images_by_John_Gollings_(23) AG2_images_by_John_Gollings_(22) AG2_images_by_John_Gollings_(17) AG2_images_by_John_Gollings_(8)