Почему зеленые крыши в Украине не станут также распространены, как в других южных странах

Просматривая интернет издания, такие как www.archdaily.com, www.landezine.com и другие, трудно не заметить, что с каждым днем количество архитектурных объектов с зелеными крышами становится все больше и больше. Тысячи квадратных метров покрыты газоном и использованы под создание самых разнообразных садов. Экологические и экономические аспекты уже давно убедили мировых инвесторов и архитекторов в целесообразности создания зеленых оазисов на всех наружных горизонтальных поверхностях здания.


Почему же это так популярно там и так еще мало зеленых крыш в Украине? Давайте разбираться вместе…
Во-первых, во многих странах мира строительство садов на крышах поддерживается различными государственными программами. Так, например, в некоторых районах Германии, при строительстве зеленой крыши городской бюджет покрывает до 30% расходов. В США существовала финансовая программа, при который государство оплачивало 100м2 сада на крыше. Во Франции была разработаю специальная программа популяризации зеленых крыш, и лоббирования всех архитектурных объектов, которые предполагают зеленые насаждения на плоских и наклонных кровлях.
Во-вторых, плотность застройки крупных городов мира, чаще гораздо плотней, чем в Украине. Там действительно, уже почти не осталось садов и парков в центральных частях городов.Я не говорю уже о старой милой Европе, где урбанистика узких улочек без зеленых зон сложилась исторически. Поэтому, в данном случае, сады на крышах - это не прихоть, а необходимость.


Третий аспект - это культура ландшафтного дизайна, которая в нашей стране пока только зарождается…Европейские, американские, китайские, японские и др. ландшафтные школы зелень любят и ценят уже столетия…у нас же пока чаще срабатывают два принципа в озеленении - “так оно и так растет” или “так тоже нормально”.


В-четвертых, и с этим не поспоришь, время вегетативного периода зеленых крыш у нас гараздо меньше, чем в более южных странах. Он составляет 5-6 месяцев, тогда как в Европе зеленые крыши работают 9-12 месяцев в году. Конечно, имея сад на крыше, мы можем пользоваться им круглый год! Это и чашечка какао, закутавшись в плед, немножко в ноябре…И новогодняя ель( живая и своя!) каждый новый год…И первые цветы в марте…


Но я верю, что скоро на всех крышах Украины зацветут вишневые сады не без помощи V Pole Design

684-broadway-balmori-green-roof-penthouse-6 istock000020783058small 3-Cedar-Patio-Rooftop-Garden scotttorrence-roof