Осенний уход за молодым садом - советы садовника VPoleDesign

Когда мы слышим фразу «осенние работы в саду», то невольно первым делом вспоминаем, как каждый сезон дачников начинается или завершается одними и теми же агротехническими мероприятиями – побелкой деревьев, глубокой вспашкой, мульчированием и т.п. Но, последнее время, не всегда люди с энтузиазмом проводят подобные работы, сомневаясь в их эффективности. И напрасно.

В зимний период, когда деревья и кустарники «спят», на них оказывают отрицательное воздействие и резкие колебания температуры воздуха и почвы, и крепкие морозы, и сильные холодные ветры, и обледенение ветвей. И все зависит от степени зимостойкости дерева – от того, как оно приспособлено к различным изменениям метеорологических условий, как его, воспитал и закалил садовник.

Хорошо подготовить сад к зиме – значит сделать все, чтобы каждое насаждение получило и необходимые удобрения, и запас влаги, чтобы своевременно был закончен рост побегов. Особенно тщательной подготовки к зиме требуют молодые растения.

Некоторые садоводы считают, что молодому дереву после посадки вообще не нужно давать удобрения. Однако дальнейший рост его будет зависеть от того, как оно питалось в молодом возрасте. Ведь растение, его корни с каждым годом становятся все больше и больше и потребность в питании увеличивается. Поэтому нужно обязательно ежегодно вносить в почву удобрения.

В зимние солнечные дни штамбы деревьев с южной стороны иногда нагреваются до + 20оС, а ночью резко охлаждаются. Возникают солнечные ожоги, а затем и различные заболевания (камедетечение и др.) Поврежденные места становятся пристанищем вредителей. Большие участки коры отмирают, и дерево может погибнуть.

Один из способов защиты дерева от солнечных ожогов – обернуть штамбы утепляющим материалом.

Второй способ - побелка штамба и основных скелетных ветвей. Белить деревья нужно осенью до наступления заморозков. Побелка, как мера защиты стволов деревьев эффективна, только если производить ее специально предназначенными для этого составами.

А вот с третьим традиционным способом, окучиванием землей на высоту 20-15 см нужно быть осторожнее. Если, например, почва очень влажная и теплая - это может вызвать подпревание нижней части штамба и корневой шейки. Кроме этого корневая система свежепосаженных растений размещается, в основном, в верхних слоях почвы и ее можно повредить, если неосторожно перекапывать почву.

Молодым растениям просто необходим позднеосенний влагозарядковый полив. Особенно, в условиях засушливого лета, сухой осени. Осенний полив нужно закончить до наступления устойчивого похолодания – примерно в ноябре.

Нужно не забыть и о профилактической обработке деревьев и кустарников. Основное назначение осеннего опрыскивания сада – защита коры деревьев от вредителей и патогенных микроорганизмов, а также лечение и дезинфекция. При осенней обработке погибают устроившиеся на зимовку клещи, цветоеды, златогузки, листовертки, плодожорки, тля, снижается количество патогенных микроорганизмов и бактерий.

Некоторые виды растений лучше подсаживать осенью, так как они рано распускаются, когда еще почва недостаточно оттаяла, а с распустившимися листьями посадку производить будет уже поздно. Осенняя посадка имеет свои преимущества – кусты успевают хорошо укорениться и в следующем году могут порадовать первыми цветами, первым урожаем.
На самом деле осенний уход за молодым садом – это очень много всего. И проверка перетяжек (бирки с названием сорта, шпагат, обвязка для фиксации прививки), и зачистка, а затем обработка ранок с применением современных садовых паст (многие вещества, используемые в садоводстве, в том числе популярный садовый вар, плохо пропускают воздух), и специфическая обрезка (в первом году после посадки деревьев побеги надо укорачивать, чтобы сформировать крону; со второго года проводить поправочную обрезку, заключающуюся в удалении конкурентов).

Осенние работы в саду – дело творческое, основанное на опыте садоводства, и шаблон, единый рецепт в этом деле немыслим: ведь все насаждения совершенно разные.

Автор Кучеренко Алла, Руководитель ландшафтных работ VPoleDesign

123
4