8 причин никогда не создавать фито-стену и вертикальный сад у себя дома! Мнение профессионалов сферы озеленения.

Ах, с каким восторгом и придыханием люди произносят слова: "фито-стена"... или "вертикальный сад"... а вот ещё - "зелёная стена"... глаза мечтательно подымаются к небу... руки складываются лодочкой у сердца... дыхание прерывистое и в висках пульсирует мысль: "какой же прекрасной станет моя жизнь с таким предметом, интерьер приобретёт утончённость, современность, не дай Бог, экологичность." Мечта, да и только!

И что на все это скажу Вам я, человек, профессионально занимающийся вертикальным озеленением. Пожалуй, зеленая стена - это самый проблемный вид озеленения. Да и вообще, элемент природы в интерьере (это я намекаю на аквариумы и террариумы). Как бы мне не хотелось продавать тысячи метров квадратных зеленых стен и создавать шедевры фито-дизайна, я должна предостеречь вас от необдуманного шага. Прежде всего, вам необходимо избавиться от иллюзий относительно фито-стен. А если после этого вы все ещё будете желать ЕЁ, ту единственную и неповторимую, требовательную и капризную, неблагодарную и ранимую, то, добро пожаловать к нам, в VPoleDesign.


Итак, давайте я озвучу сама ваши иллюзии и заблуждения:
1. "Фито стена - предмет интерьера".
Это не предмет! Это система, которая со временем может стать некой мини-экосистемой. Чему вы, кстати, не будете рады! Выживет сильнейший, который подавит слабых. Что то приобретёт гипер размеры, вместо погибших растений появится пустота. Но не на долго... ведь природа не терпит пустоты. И тут поползут мхи, а может грибы, а может ещё что нибудь, чего вы никак не планировали. А ещё мошки, личинки, червячки... Мило, правда? Итак мы подошли к следующему заблуждению.


2. "Не требует особого ухода".
Требует ухода и внимания, людей, не просто добрых, ответственных и неравнодушных, но, в первую очередь, обладающих знаниями биологии растений. Как думаете, много ли наберется таких среди домработниц, нянь, охранников и самих хозяев? Я не встречала ни одного. Так вот, если вы все же хотите чтобы внешний вид вашей зеленой стены не особо менялся со временем и не превращалась она в элемент диких джунглей Амазонки, то уход профессионалов необходим. Подрезка агрессивных растений предотвратит их излишнее разрастание и спасёт от гибели неагрессивные растения; подбор правильной смеси удобрений для кормления; мытьё и увлажнение листьев правильным образом и в правильное время; коррекция режимов полива и освещения; а главное - своевременная диагностика заболеваний и выявление вредителей, соответственно успешная борьба с болезнями и прочими неприятностями.


3. "А можно ухаживать будет домработница или няня? Ну и водитель с охранником на подхвате. Что, не польют что ли?" Смотрите ответ в пункте 2!


4. "На века".
Нет ничего вечного. Особенно, это касается зелёных стен в неестественных условиях. Они живут 5-7 лет максимум. Изнашивается оборудование и материалы базовой поверхности. Кроме того, растения имеют различную продолжительность жизни от 1 до 5 лет. Далее они теряют свою привлекательность, здоровье. В общем, внешне - пациент уже скорее мертв, чем жив.


5. " Чем дешевле, тем лучше!" Или " чем дороже, тем лучше».
Крайности, как обычно, ничего хорошего не сулят. В первом случае, который обычно самый распространенный на нашем рынке, продавцы зеленых стен придерживаются принципа: "продам, а там главное - до границы добежать!…» Как производитель систем вертикального озеленения я наблюдаю, как в условиях нечестной конкуренции единственный путь получения заказа для многих - демпинг. Для катастрофического понижения цены необходимо либо понизить себестоимость, либо уменьшить прибыль до нуля. Или сделать и то и другое одновременно.
Понижение себестоимости - это использование некачественных, гниющих материалов, некачественного насосного и поливочного оборудования дающего сбои; светильники, которые работают через раз; управление и контроль работы системы становятся уже не электронными, а механическими, либо вообще отсутствуют; растения берутся с большими скидками на распродажах, как уже неликвидные.
Уменьшение прибыли значит, что компания не только не сможет развиваться, содержать специалистов высокого уровня, но и не сможет выполнять гарантийные обязательства и риски, которых, кстати сказать, более, чем много.
Понятно, что "чем дороже, тем лучше" тоже должно быть обосновано и, главное, подтверждено предыдущим опытом, рекомендациями, сертификатами качества, высочайшим сервисом... Если всего этого нет, то понятно, что это, в какой то степени, «пыль в глаза».
Поэтому, заказчику необходимо обязательно разобраться в вопросе, исследовать предложения и выбрать оптимального по цене и качеству производителя систем вертикального озеленения.


6. "Она должна быть идеальной"
Да! Так и будет, если собрать её из пластиковых растений! Всегда одного цвета, размера, фактуры, запаха... Прекрасная вещь, скажу я вам - никаких забот. А если украсить цветами с похоронных венков, то ещё и цветёт всегда... Ну, простите за Черный юмор. А, тем не менее, по сути так и есть. Выбирая вертикальный сад из живых растений, понимайте, что они живые. У них может не быть настроения из-за плохой атмосферы в доме. Они могут простудиться, заболеть, устать, состариться и умереть. Это же и есть жизнь в природе.


7. "Это модно».
Не знаю, на сколько модно то, чему уже несколько десятков лет. Думаю, что вертикальные сады - это скорее классика, которая не только не теряет актуальности, а становится признаком высокой культуры, хорошего вкуса и правильного отношения к жизни.


8. "Не требует света».
Обязательно требует искусственной досветки! Даже если зеленая стена расположена у окна, вы должны понимать, что применяются в ней растения тропические, которые привыкли к совершенно другой яркости света и более долгой продолжительности светового дня. Поэтому, даже стоя у окна в нашу затяжную и пасмурную зиму растения могут пережить, но сильно при этом пострадают. Поэтому, да будет свет!


Ну как? Все эти аргументы, которые, в основном, скорее "против" чем "за" вертикальное озеленение вас еще не переубедили. Неужели вы такие же сумасшедшие, как и мы, что продолжаете мечтать о вертикальном озеленении? :)
Мы не можем не согласиться. Ведь все эти негативные мысли и факты перечеркиваются, когда мы видим вертикальный сад, так сказать, в действии. Его живость, красоту и свежесть. Как любят говорить у нас в VPoleDesign - "во первых, это - красиво!" :)
И мы с удовольствием поддержим эту, на первый взгляд, безумную затею - создать фито-стену в интерьере. Потому что мы, как и вы, не боимся испытаний и вызовов!


img01 img06 img08