Сад зимой - природа не умирает, а обретает новые смыслы

Когда зимой природа увядает, вернее, впадает в сон, чтоб заново возродиться весною, это зрелище может стать отличным поводом для созерцания. Правильно построенный дизайн сада дает возможность наслаждаться особенными видами даже в зимние морозы. В нашей стране принято считать, что зимняя природа - это мертвая природа, и она не достойна восхищения. Пример сада Broughton Grange в Оксфордшире доказывает обратное.

Сады в Broughton Grange совсем новые, но весьма впечатляющие. Том Стюарт-Смит создал сад, окруженный стеной, который на самом деле открывает вид на окружающий ландшафт. Стриженые деревья были посажены им для придания ощущения замкнутого пространства. В саду изобилие плодов и овощей, но замечаешь в первую очередь только густые посадки многолетников и трав. Иллюзию обширного пространства сада создают водоемы на трех разных уровнях. Все модные элементы современных садов также используются и в Broughton, включая туннель из ракитника, луг из диких цветов, «розовый» партер, мастерскую по пням и молодой древесный питомник, но они сделаны и развиваются для достижения выдающегося уровня искусства – триумфа.

Активное развитие этого сада началось в 2001 году, когда ведущий ландшафтный дизайнер Том Стюарт-Смит был приглашен, чтобы превратить шесть акров поля на южной стороне участкав сад. Этот впечатляющий новый сад, обнесенный стеной только с двух сторон располагает тремя индивидуально тематическими террасами. С конца 1990-х годов стали развиваться и другие части сада и начиная с 2003 года здесь уже был внушительный дендропарк. Коллекция деревьев в Broughton Grange включает в себя широкий ассортимент видов и сортов на площади около 80 гектаров.

Зимой сад наиболее впечатляющий и привлекает даже большее внимание журналистов и фотографов чем весной и летом.

Источник: журнал House - Garden Seasonal Showcase

[caption id="attachment_617" align="alignnone" width="1200"]Broughton Grange, Oxfordshire; garden designed by Tom Stuart-Smith; Verbascum Broughton Grange, Oxfordshire; garden designed by Tom Stuart-Smith; Verbascum[/caption]

b3ad9f94674e8501f99c06cda5135ff9

[caption id="attachment_619" align="alignnone" width="1767"]Broughton Grange, Oxfordshire; garden designed by Tom Stuart-Smith Broughton Grange, Oxfordshire; garden designed by Tom Stuart-Smith[/caption][caption id="attachment_620" align="alignnone" width="1200"]Broughton Grange, Oxfordshire; garden designed by Tom Stuart-Smith Broughton Grange, Oxfordshire; garden designed by Tom Stuart-Smith[/caption]