Ксения Феофилактова о выставке Maison&Objet - профессиональный взгляд ландшафтного архитектора на событие мирового масштаба.

Стартовал 2017 год, а вместе с ним и череда выставок в различных отраслях. Ярмарка новых продуктов и возможностей, интеллектуальная пища, а также источник вдохновения и новых идей для каждого творца.


Для меня одной из первых в этом году стала выставка Maison&Objet. Крупнейшая платформа для презентации продуктов дизайна, создающий комфорт и уют в наших с вами жилищах.
Конечно,в первую очередь, меня интересовало все, что касалось озеленения в интерьере и экстерьере. Мое профессиональное любопытство было вознаграждено сразу при входе на территорию выставки. Голландская компания, специализирующаяся на мебели и элементах интерьерного декора, создала очень интересную инсталляцию.

IMG_4532

Используя всем знакомые формы комнатных растений, они внесли свое прочтение в стандартный подход к созданию зеленых композиций - дизайнеры компании попросту раскрасили растения в самые нестандартные цвета. И нет, -это не были яркие цветы или плоды…Они покрасили все полностью! Черные листья банана, или черные огромные кактусы, листья пальмы цвета индиго… Малиновые, бирюзовые, желтые и сизые оттенки сразу дарили настроение праздника и озорства. В сочетание с элементами мебели - все это создавало яркую симфонию острых всплесков цвета.


IMG_4608 IMG_4672

Дальше больше…Растения присутствовали во всех 8 павильонах выставки. Текстиль, мебель, свет - зелень аккомпанировала на всех стендах. Для себя я отметила, очень сильное цитирование различных этономотивов во всех продуктах дизайна. В отрасли озеленения , меня заинтересовали кашпо из различных сортов дерева, разнообразные варианты отделки деревянных поверхностей, использование перфорированного металла и картеновской стали... керамика и бетон…вместе с этим грамотный подбор растений в контраст этим материалам. Очень интересным был горшок-рулон…Из большого текстильного рулона «отматывался « необходимый размер вазона и закреплялся специальными крепежами…Хотелось сказать, а отмерьте мне метра 3 для ромашек и еще 2 для роз-вот такой будет у меня сарафан))

IMG_4564
Одним из трендов этого года я бы назвала сочетание живой и неживой зелени. Скульптуры цветов и растений из стекла и металла, которые утрировано ненатуральны, производители предлагают внедрять в природные пейзажи. Этот контраст веселит и завораживает…
Порадовали некоторые компании, специализирующиеся на создании искусственных цветов…На одном из стендов я провела около 40 минут, пытаясь понять,-это все таки искусственные растения или срез?…Очень приятно быть обманутой таким образом…))) Ты в цветочной оранжерее, за которой не нужен уход!!!но которая, увы…совершенно не пахнет..
Продолжают свою жизнь в интерьерах и вертикальные сады. На многих стендах я видела фито-картины, сформированные различным образом. Это были и живые цветы, и стабилизированные…и даже искусственные!
Посмотрев всю выставку,в очередной раз убедилась, что нет границ у фантазии , и все возможно! Пойду теперь внедрять новые тренды в наши проекты. И вам всем желаю вдохновения!

IMG_4630