Главные вопросы современной ландшафтной архитектуры в Украине - "Кто ты - ландшафтный архитектор или дизайнер?" Отвечает Юлия Полевая

В первую очередь я бы разделила понятия ландшафтного архитектора и ландшафтного дизайнера. Ландшафтный архитектор в идеале должен владеть как знаниями инженерных систем (дренаж, полив, освещение), строительными технологиями, так и глубокими знаниями в области ботаники. Такие специалисты, выдают, как продукт зачастую эскизный проект и рабочую документацию, включающие разработанные во всех деталях инженерные и дендрологические чертежи, ведомости материалов и сметы. В этом случае, ландшафтный архитектор вступает в процесс разработки эскизного проекта и рабочей документации уже на этапе завершения проектирования дома.
При этом не важно время года. В этом случае получается наилучший результат, так как есть возможность взаимодействия между заказчиком, архитектором и ландшафтным архитектором. Как следствие можно достичь общего видения по всем вопросам и концепция сада не идет в разрез с архитектурой и интерьером дома. Кроме того, возможно грамотно спроектировать все инженерные системы как дома, так и сада. Реализация работ в соответствии с рабочей документацией может происходить даже через несколько лет, после строительства дома, в зависимости от возможностей заказчика. При этом все строительные и инженерные работы лучше проводить в сухое время в период с весны до поздней осени. Посадочные работы лучше осуществлять весной или осенью.
Если же мы говорим о ландшафтном дизайнере, то они обычно приходят на этапе почти полной готовности дома и инженерных систем, иногда, даже готовы дорожки, так как архитектор дома мог выполнить раздел Генплана. Тогда перед ландшафтным дизайнером по-прежнему стоит много сложных задач, так как нужно вместить пожелания заказчика в уже имеющиеся планировочные решения сада. Ландшафтный дизайнер в этом случае выдает дендрологию, схемы полива и освещения, а также МАФы. Проектирование в таком объеме логично выполнять в зимний период, чтобы выполнить в течение года все виды работ: весна и лето - строительные и инженерные работы, а осенью уже непосредственно работы связанные с посадкой растений.


Много лет продолжаются споры о том, как правильно называть работников ландшафтной отрасли – архитекторами, дизайнерами, садовниками, озеленителями. К
ак разобраться во всей этой пестрой гамме профессий рядовому заказчику, как понять "кто есть кто?", и к кому именно следует обращаться в каждом конкретном случае?


Все это разные профессии. Ландшафтный архитектор, как я говорила ранее, обладает более широким видением и широкими знаниями, начиная от инженерных сетей, строительных технологий и заканчивая историей ландшафтной архитектуры, дендрологии. Как правило ландшафтный архитектор владеет, как инженерными программами для проектирования, так и ручной графикой. Если вы приверженец системного подхода, предпочитаете цельные продукты и передачу ответственности одному человеку, то вам к ландшафтному архитектору. Это дорого обычно, но эффективно. Дает свободу в выборе подрядчиков для реализации, возможно проведение тендера среди подрядчика. Есть возможность составления графиков производства работ и финансирования.

Ландшафтные дизайнеры не всегда владеют глубокими знаниями инженерных систем и основами строительных технологий. Обычно углубленность в ту или иную специфику указывает на сферу из которой вышел ландшафтный дизайнер. Программы обычно - специализированные ландшафтные, с достаточно примитивной графикой. В качестве рабочей документации выдаются обычно схемы, не всегда в размерах и масштабе. Но в принципе, все будет зависеть от конкретно выбранного вами человека и вашей идентичности друг другу. Иногда шедевр ландшафтного искусства можно создать и по одному фор-эскизу.

Озеленители - это также очень важные специалисты, задачей которых является закупка, доставка на объект и посадка растений по разработанному дендроплану. Для того, чтобы выполнить эти работы с наилучшим качеством, необходимо также владеть знаниями дендрологии, почвоведения, технологии посадки различных видов растений. Необходима команда из квалифицированных и опытных работников.

Садовники - это специалисты, обычно, оказывающие весь спектр работ по уходу за садом. Если вы обладатель уже кем то реализованного сада, то вам точно необходим садовник или компания, оказывающая подобные услуги. Очень, важно, чтобы садовник был профессионалом со специальным образованием и навыками. Знание ботаники, биологии растений, средств лечения и борьбы с вредителями, навыки санитарной и декоративной стрижки - это минимум, которым должен владеть садовник. Профессиональный садовник обойдется вам достаточно дорого, но здоровье и красота сада зависят от него напрямую. Я бы не рекомендовала обращаться к людям, работающим охранником, водителем, домработницам с просьбой ухаживать за садом, слишком все таки высоки риски.

Комментрий - в "Круглом столе " в журнале "Ландшафт и Архитектура" №1/2017

Landscape architect design backyard plan for villa
time-management-for-architects